Форум ССО НГУ "Мицар"
04 Август 2024, 14:39:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 44   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Приключения Ярика (Россия-Казахстан-Киргизия 2014г.)  (Прочитано 131135 раз)
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #390 : 08 Ноябрь 2014, 07:25:24 »

Саввушкино озеро

Вечерело, нужно было вставать на ночёвку. Озеро для ночёвки было определено заранее - Саввушкино (оно же Колыванское) озеро. Это абсолютно удивительная природная аномалия. Какое-то нереальное нагромождение футуристических скальных образований всевозможных форм и размеров. Мы там уже были пять лет назад и я уже писал про него в каком-то старом отчёте. Повторяться не хочется. Если найду ссылку на старое описание, то добавлю её в этот отчёт.

Скалы за пять лет не изменились, но как поменялся антураж! Если ранее это было довольно дикое место, то сейчас местный туристический бизнес взял управление в свои руки. В самые отличные места въезд платный. Где бесплатно, там просто не протолкнуться. Хотя, думаю, что где платно, там тоже не протолкнуться. Мы еле нашли место для машин и палаток и стояли настолько близко с соседями, что у нас с ними был один общий костёр. К слову сказать, народ там очень общительный и добрый. Потесниться и пустить ночных гостей к своему костру - не вопрос. Все очень доброжелательные.

С дровами там тоже полная опа. Жечь абсолютно нечего. Мы даже в деревню заехали заранее, но в час ночи дров там не нашли. Идея с кизяками тоже не прокатила. В результате пришлось сжечь ломанный-переломанный шест от тента. Горел хорошо, ночные посиделки удались Улыбка
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2014, 02:11:23 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #391 : 08 Ноябрь 2014, 07:26:22 »

19 июля 2014 года

Утро встретило нас солнечной погодой. Давно не размещал фотографии с Яриком. Вот он, загорает и наслаждается жизнью.



Были свидетелями необычного зрелища. Соседи поутру начали конструировать какую-то лодку. Впоследствии оказалось, что это складная яхта. Я такого раньше не видел (в отличие от сборных моторных лодок). Реально очень необычное зрелище.

Потом Алина пошла собирать водный орех - Чилим. Так как она у нас собирательница от Бога, то набрала огромный пакет, что бы в школе раздать всему классу для поделок на уроке труда.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2014, 20:13:26 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #392 : 08 Ноябрь 2014, 07:28:16 »

Накупавшись, мы постарались сбежать из этого муравейника как можно быстрее. Очень хотелось немного в одиночестве полазить по скалам, поэтому отъехали подальше от озера, где нет отдыхающих. Хотя на озере, конечно, скалы гораздо интереснее, с дырками, гротами, внутренними лабиринтами и т.д. Но в поле тоже попадаются неплохие.

Ленка первая полезла наверх.



Юная покорительница вершин.



Покорители постарше залезли на соседнюю скалу.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #393 : 08 Ноябрь 2014, 07:29:54 »

Как же отсюда слезть?



Выход один - прыжок через расщелину.



После такого прыжка надо отдохнуть.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #394 : 08 Ноябрь 2014, 07:30:46 »

Хорошо с мамой…



… и с папой не хуже.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #395 : 08 Ноябрь 2014, 07:31:31 »

Нарезвились на высоте, спустились к нашим железным коням. Прощайте скалы.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #396 : 08 Ноябрь 2014, 07:31:45 »

Про дальнейшую дорогу почти нечего писать. Стандартная Российская трасса. Я по-прежнему старался избежать контакта с гаишниками по  причине отсутствия госномера. В остальном поездка в это день никак не отличалась от  всех локальных поездок в предыдущие годы. Поэтому ничего писать про этот день не буду.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #397 : 08 Ноябрь 2014, 07:32:38 »

Вот и закончено это невероятное путешествие. Сфотографировались у въезда в Академгородок. Очень не хотелось расставаться. Дочки аж всплакнули. Но мы ещё обязательно встретимся и осуществим не менее грандиозное приключение!

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #398 : 08 Ноябрь 2014, 07:33:38 »

А Ярик теперь живёт с нами в качестве настоящего домового. Он очень мудрый, ведь столько повидал в своей жизни! Вряд ли найдётся другой домовой, на долю которого выпало столько приключений Улыбка

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #399 : 08 Ноябрь 2014, 07:34:15 »

Даже не знаю, что сказать напоследок. Лучше приведу экспресс-сочинение младшей дочери по результатам поездки.

"Мне в этой поездке очень всё понравилось. Мне понравилось, как мы плавали на матрасе, как мы плавали на лодке, как катались на колесе обозрения. Мне понравилось собирать ракушки, камни и чилим. Мне понравилось ловить кузнечиков, стрекоз и бабочек. Мне очень понравилось гулять ночью по Бишкеку и Алма-Ате. Мне понравилось на Чарын каньоне. Мне понравился музей Пржевальского. Мне очень понравился замок. Мне очень понравился Восточный рынок. Мне понравилось сидеть у костра и петь песни. Мне понравилось кататься на катере. Мне понравилось играть в Мафию и в карты. Мне понравилось ездить в горы. Я бы хотела в следующую поездку поехать на марсианские пейзажи. Мне очень понравилось на горячих источниках. Мне очень понравилось это путешествие, я хочу съездить ещё в такое путешествие.

Алина "


Всё в точку, ничего лишнего. Мне тоже всё очень понравилось и я тоже хочу ещё раз съездить в подобное путешествие. Чего и всем желаю!

Конец
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #400 : 08 Ноябрь 2014, 07:35:01 »

Статистика

Длительность: 22 дня
Общий пробег: 7127 км.
Потрачено бензина: 764 л.

Теперь про денежные расходы.

Сделал подсчеты трат на поездку для нашей машины (в рублях). Ремонт машины после поездки тут не учтён, это будет отдельной строкой. В скобочках - траты на одного человека, то есть одна четверть от трат на весь экипаж. В квадратных скобках - траты на человека за день, за ночь или за взятку.

Всего потрачено: 58138.2 (14534.55) [660.66 - на человека в день]

Из них:
Бензин: 18642.77 (4660.69) [211.85 - на человека в день]
Проживание (7 ночей без палаток): 13034.78 (3258.69) [465.53 - на человека в ночь вне палатки]
14 ночей в палатках: 0.00 (0.00) [0.00 - на человека в ночь в палатке]
Взятки гаишникам и на таможне: 6141.51 (1535.38) [307.08 - одна взятка на человека]
Еда и развлечения: 21262.54 (5315.64) [241.62 - на человека в день]

Если будут силы и не подведёт память, то позже разделю еду и развлечения. Под развлечениями понимаются: посещение чарын-каньона, озера каинды, музея пржевальского, катание на катере, покупки на дордое, покупки игрушек детям и т.д. Сюда же вошла казахская страховка на машину и прочие некатегорийные траты, хотя это сложно назвать развлечениями.

Дальше каждый может сам посчитать то, что захочет. Например, минимальные траты с учетом того, что все ночевки будут в палатках и поездка обойдется без взяток - 450р. в день на человека. И т.д.

Это кстати очень хорошо коррелирует с инвариантом трат палаточным способом, который я вывел по результатам многих поездок за последние годы - 500р. на человека в день "на всё про всё". Годы идут, а инвариант не меняется Улыбка Если быть точным, то это число (все траты минус проживание в гостиницах) в нашей поездке = 512,54 р.

Про починку машины отдельный разговор. Сейчас буду вспоминать, искать чеки …
- новые стойки: 5756р. + 1400р. работа
- заварить глушитель: 1000р.
- новый госномер: 1500р.
- рамка для номера: ~200-300р.
- замена пыльников и отбойников заднего амортизатора: 2340р.
- замена масла и фильтра двс: 2230р.
- воздушный фильтр: 900р.
- слесарные работы по ремонту ходовки: 700р.
- гайка ходовой части: 100р.
- болт ступицы заднего амортизатора: 130р.
- тормозная жидкость: 56р.
- проверка свечей, регулировка зазора: 650р. (думал, что их придётся выбросить после того бензина, на котором мы ездили, но всё оказалось в порядке)
- плюс всякая мелочёвка
- ещё заменил все остальные жижи (МКПП, редуктор, гидроусилитель) и высоковольтные провода, но их износ только частично связан с поездкой, поэтому включать это в общую стоимость не буду
А вот что я ещё не сделал, но сделать надо:
- отрегулировать сход-развал
- заменить потерянный брызговик

Итого уже потрачено на ремонт машины 17 т.р. + ещё не знаю сколько будет стоить сход-развал. Давайте грубо округлим сверху и получим итоговую стоимость ремонта машины после поездки - 20 т.р.

С учетом большой дешивизны самой поездки, считаю что не жалко такие деньги потратить на ремонт.

И, наконец, получаем окончательную стоимость на одного человека, куда включены абсолютно ВСЕ траты, в том числе и то, что было потрачено после поездки: меньше 20 т.р. с человека за трёхнедельный отдых. Да ещё какой отдых! По-моему, весьма бюджетный вариант.

Всё, со статистикой заканчиваю.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #401 : 08 Ноябрь 2014, 07:35:54 »

Чуть больше фотографий можно посмотреть тут:
http://fotki.yandex.ru/users/xapuyc13/album/459333
Ну а кому нужен весь архив (много тысяч фотографий) - обращайтесь лично ко мне.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #402 : 08 Ноябрь 2014, 07:36:40 »

Тут я зарезервирую немного места под видео-ролики.

[зарезервировано]
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #403 : 08 Ноябрь 2014, 07:37:10 »

[зарезервировано]
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #404 : 08 Ноябрь 2014, 07:37:17 »

На этом у меня всё. Можно задавать вопросы докладчику. Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 44   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!